jueves, 12 de abril de 2018

Sports


      Estimadas Familias.

       Os informamos que el Colegio ayer nos notificó que los Sports,

       previstos para el 13 de Abril, se han suspendido debido a la

       inestabilidad metereológica que padecemos.

       Después de algunas deliberaciones se ha determinado la 

       celebración el Viernes 27 de Abril.

       Os enviaremos la información relacionada con los Sports la 

       semana de su celebración.

       Un saludo,

 

 

 

 


Comisión de Navidad

                   BELENES GANADORES 


   Los Alumnos de 1º y 2º ESO han participado en Navidad en el concurso de Belenes
   con material reciclado. Los ganadores han sido: 1º B y 2º A.
   Mostramos algunas fotos de ambos belenes.
  


                                                                  1º B


  



                                                                    2º A

    


             

Fotos de Actividades realizadas

                   

                     VISITA AL CSIC-4º ESO


    Los Alumnos de 4º ESO han visitado las instalaciones del CSIC, situado en la Cartuja,
   el día 9 de Abril.




Fotos de Actividades realizadas

                  VISITA AL INSTITUTO DE LA GRASA



Los Alumnos de 3º ESO visitaron el Instituto de la Grasa, situado en las instalaciones de
la Universidad Pablo de Olavide, durante la mañana del día 7 de Noviembre.








Actividades con los alumnos

                        Actividades con los alumnos


Para este curso 2017-2018 tenemos previsto realizar con los alumnos las siguientes actividades:

      INFANTIL:                 Kamishibai. Fecha por determinar.


     PRIMARIA:

                                 1º Primaria:  Taller de animación a la lectura. 20 de Marzo
                                 2º Primaria:  Taller de animación a la lectura. 20 de Marzo
                                 3º Primaria:  Taller de Robótica. 23 de Abril
                                 4º Primaria:  Visita a la Biblioteca de Los Carteros. 7 de Mayo
                                                     "Biblioteca, cine y palomitas"
                                 5º Primaria:  Visita a la Biblioteca de Los Carteros. 29 de Mayo
                                                     "Libros, cine y acción"
                                 6º Primaria:  Gincana. 23 de Abril



       ESO:    

                                 1º ESO:  Visita a Residencia de Ancianos Gerón. 15 de Noviembre
                                               "Intercambiamos juegos con los mayores"
                                 2º ESO:  Visita al CAAC. Está por determinar
                                 3º ESO:  Visita Instituto de la Grasa. 7 de Noviembre
                                 4º ESO:  Visita CSIC, alumnos de Ciencias. 9 Abril
                                                Visita a una empresa del centro (Heladería Cuesta
                                                del Rosario). Alumnos de Innovación y Economía
                                                9 Abril
                                                Visita a Itálica: alumnos de Latín. Fecha por
                                                determinar

martes, 26 de diciembre de 2017

Visita del Paje Real

                VISITA DEL PAJE REAL 

Como todos los años los alunmos de Infantil y Primer ciclo de Primaria  recibieron la visita del  Paje Real el Martes 19 de diciembre. Los fue visitando clase por clase y recibió la carta que cada alunmo le entregó y el Paje a cambio les hizo entrega de un obsequio.
Posteriormente el Paje se dirigió a 1º y 2º de Primaria donde también hizo entrega de un obsequio a cada alumno y recogió las cartas de cada uno.
Posteriormente recorrió toda Primaria para hacer entrega de chuches a cada alumno.

Este año hemos contado con la colaboración de 3 madres del Colegio que han querido hacer el papel de Paje y de Ayudantes de Paje. Sus nombres son:


     PAJE REAL:                           Isabel López Lozano
     1º AYUDANTE DE PAJE:    Carmen Pina
     2º AYUDANTE DE PAJE:   Mª Auxiliadora Carnés


Les agradecemos su colaboración.



Concursos de Navidad

      GANADORES DE LOS CONCURSOS DE 

                        NAVIDAD


CONCURSO DE CHRISTMAS (Infantil y Primaria)

Jurado formado por:

       Rocío Genebat (Directora del Colegio)
       Rocío Ruiz (Secretaria del Colegio)
       Laura Alfaro (Mamá voluntaria de Primaria)
       Inmaculada Rosado (Junta Directiva AMPA-Mamá 
                 de Secundaria)
       Gema Daza (Junta Directiva AMPA-Mamá de 
                 Primaria y Secundaria)
       Mª Isabel Márquez (Junta Directiva AMPA-Mamá de
                 Secundaria)
               

Infantil 3 años A:   Elsa Manzano
Infantil 3 años B:   Hugo Delgado

Infantil 4 años A:   Alvaro Venegas
Infantil 4 años B:   Gonzalo Crespo

Infantil 5 años A:   Almudena Serrano
Infantil 5 años B:   Abril Moyano


1º Primaria A:        Daniela Ariza
1º Primaria B:        Hugo Galán

2º Primaria A:        Elvira Luna
2º Primaria B:        Mario García

3º Primaria A:       Susana Torres
3º Primaria B:       Cayetana Adorna

4º Primaria A:       Alicia Núñez
4º Primaria B:       Carla de Rueda

5º Primaria A:       Estrella Castaño
5º Primaria B:       Gonzalo Doval

6º Primaria A:       Irene Colón
6º Primaria B:       José Mª León   

------------------------------

CONCURSO DE BELENES DE 1º Y 2º ESO

Jurado formado por:

        Margarita Díaz (Directora de Secundaria)
        Carmen Ruiz (Junta directiva del AMPA- Mamá de
                     Primaria)
        Noelia  (Mamá Voluntaria de Primaria)
        Laura Alfaro (Mamá voluntaria de Primaria)
        Encarni Galiano (Mamá voluntaria de Primaria)


1º ESO:         Ganadora la clase de 1º B
2º ESO:         Ganadora la clase de 2º A
-----------------------------------

CONCURSO DE RECETAS DE COCINA (3º ESO)

Jurado formado por:

      Inmaculada López (Junta Directiva AMPA- Mamá de
                Primaria)
      Elena Fernández (Junta Directiva AMPA- Mamá de
                Primaria y 2º ESO)
      Cristina Martín (Junta Directiva AMPA- Mamá de
                Primaria)
      Myriam González-Gaggero (Junta Directiva AMPA- 
                Mamá de Primaria y 1º ESO)

Ganadores:
 
3º A:       "Cupcakes": Juan Diego, Adrián y Alejandro
               "Marquesitas de chocolate": Candela Álamo y
                María Carrera

3º B:       "Roscos de la abuela": Santi, Clara, María 
                Arroyo, Rafa y Andrés.
               "Brownie con lacasitos": Alvaro y Carlos

 ----------------------------------- 

CONCURSO DE FOTOS NAVIDEÑAS (4º ESO)

Jurado formado por:

       Carmen Gómez (Junta Directiva AMPA- Mamá de
                     Primaria y 2º ESO)
       Gema Daza (Junta Directiva AMPA- Mamá de 
                     Primaria,1º y 3º ESO)
       Milagros Matos (Junta Directiva AMPA- Mamá de
                     Primaria y 1º ESO)
       Mª Isabel Márquez (Junta Directiva AMPA- Mamá de
                     3º ESO) 

Ganadores:

4º A:                 Carmen Marrufo
4º B:                 Gabriela Vega

-----------------------------------

CONCURSO DE DULCES DE NAVIDAD

Jurado formado por:

      Inmaculada López
      Inmaculada Cosano
      Cristina Martín
      Mª Isabel Márquez
      Milagros Matos
      Gema Daza

Ganador/a día de Infantil:

           Familia Marín Rivera /Infantil 5 años

Ganador/a día de Primaria:

          Gabriela León (4º A): "Tarta de Chocolate"